Содержание породы

Воспитание и дрессировка

Поскольку норвич-терьеры способны занять позицию лидера в «стае», важно определить правила поведения с первого дня появления питомца в доме. Для начала установите границы территории, где позволено находиться питомцу. Считаете, что спальня или детская – неподходящее место для собаки? Дайте норвич-терьеру понять, что закрытая дверь – весомая причина остановиться у порога и терпеливо дождаться хозяина. Важно привить любимцу хорошие манеры. Во время прогулки пресекайте малейшую погоню за кошками или голубями, не позволяйте терьеру прыгать на посторонних людей (особенно – на детей). В идеале питомец не должен обращать внимание на прохожих: это поможет избежать случайных конфликтов из-за грязных отпечатков лап на одежде или обуви незнакомца. Препятствовать же общению собаки с сородичами не стоит: ранняя социализация важна для представителей этой породы. На роль друзей для вашего любимца стоит выбирать только дружелюбно настроенных собак. При этом возраст и пол животных неважны. Стоит знать: кинологи рекомендуют выгуливать «норвича» только в компании норных терьеров. Эти породы объединяет характерная черта – дружелюбное покусывание за морду. Другие собаки могут воспринять «жест» как угрозу, так что будьте готовы своевременно пресечь драку животных. Норвич-терьер относится к породам с интеллектом выше среднего уровня, поэтому довольно легко поддаётся дрессировке. В процессе обучения стоит быть последовательным и терпеливым. Собака может упрямиться, несмотря на своё желание угодить владельцу. Пробудите в питомце интерес к новой команде – и дрессировка пойдёт как по маслу! Мотивируйте терьера только позитивными способами: лакомством или похвалой. Грубость и жестокость навсегда подорвут доверие собаки к вашей персоне. Основная проблема норвич-терьеров – отклик на зов хозяина, если животное увлечено чем-либо. Кличка – последнее, на что стоит рассчитывать: терьер попросту проигнорирует её. По возможности не отходите от питомца далеко или регулярно пользуйтесь поводком- рулеткой, особенно возле оживлённых автомобильных трасс. Норвич-терьеры нередко участвуют в соревнованиях по фристайлу, аджилити и другим видам «собачьего» спорта. В этом случае потребуется вмешательство профессионального дрессировщика. Регулярные тренировки и поощрение удачно выполненных трюков сделают из питомца настоящего чемпиона!

Уход и содержание

рекомендуется. В отсутствие хозяина «норвич» подвержен регулярным стрессам, что часто выливается в неконтролируемое поведение. Из-за чрезмерной активности терьеры нуждаются в ежедневном выгуле не менее 2-2,5 часов. Кинологи не рекомендуют спускать собаку с поводка: под влиянием инстинктов и вспыхнувшего азарта охоты норвич-терьер может убежать и заблудиться. Представители породы нуждаются в тщательном уходе – во многом из-за двойной шерсти. Её необходимо вычёсывать 2-3 раза в неделю в направлении роста волосков. Для этого приобретите деревянный гребень с длинными редкими зубьями. Нежелательно использовать пластмассовые щётки и расчёски. Они электризуют шёрстный покров животного и затрудняют удаление отмерших волосков. Во время сезонной линьки норвич- терьера триммингуют (частично или полностью). Доверьте своего любимца профессиональному грумеру, если планируете участвовать в выставке.

Гигиена

Частые водные процедуры крайне нежелательны, хотя владельцам норвич-терьеров сложно придерживаться этой рекомендации. Собаки не брезгуют рытьём в земле или активным изучением окрестностей, поэтому шерсть регулярно пачкается. Купайте животное только в крайнем случае, чтобы не нарушить естественный жировой баланс кожи. Для удаления поверхностной грязи воспользуйтесь сухим шампунем, втирая его в шерсть собаки и тщательно вычесывая. Важно: «человеческие» средства гигиены запрещены, ведь они часто провоцируют аллергическую реакцию. Для водных процедур приобретите зоошампунь для жесткошёрстных пород собак с низким содержанием щелочей и кислот. В холодное время года рекомендуется использовать бальзам-кондиционер. После купания не забудьте насухо вытереть шерсть терьера, а затем – высушить её феном. Правильный уход за «норвичем» включает и еженедельный осмотр ушей, особенно после охоты. Их необходимо чистить не реже одного раза в неделю. Смочите вату специальным средством из зоомагазина, чередуя составы для профилактики отита и клещей. Не стоит проникать в слуховой проход глубже, чем на полсантиметра. Протирайте ушную раковину до тех пор, пока ватный диск не станет чистым. Лишь после этого необходимо вытереть ухо насухо с помощью безворсовой ткани или тампона. Не забывайте осматривать и глаза норвич-терьера. После прогулки в ветреную погоду осторожно протрите их ватным диском, смоченным в тёплой кипячёной воде. При гнойных выделениях или обильном слезотечении стоит обратиться в ветеринарную клинику – заниматься самолечением строго запрещено. Покупайте глазные капли только по рекомендации специалиста. Ротовая полость – уязвимое место большинства представителей породы. Поскольку зубы норвич-терьера сидят в дёснах плотнее обычного, собака нуждается в еженедельной профилактической чистке. Для удаления мягкого налёта используйте зоопасту (можно остановиться на вариантах с вкусовыми добавками). Нанесите средство на зубную щётку и удалите частички пищи выметающими движениями. В магазинах для животных продаются более компактные насадки на палец, облегчающие процедуру. К сведению: неприятный запах изо рта вашего питомца чаще всего говорит об образовании зубного камня. Для его удаления воспользуйтесь услугами ветеринара.Когти норвич-терьера редко нуждаются во внимании хозяина, но обзавестись специальным когтерезом всё же стоит. Если «маникюр» собаки не успевает стачиваться о твёрдую поверхность, состригайте его по мере отрастания. Главное – не задеть «живую» часть когтя, где проходят кровеносные сосуды. Для сглаживания острых краёв и заусениц воспользуйтесь пилочкой. Выбирайте варианты с наименьшим показателем грит: они лучше стачивают когти.